Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
Lotto 519

Ferruccio Pasqui (Rapolano, 1886 - Firenze, 1958)

[ Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947) ]
Bologna, Emilia Romagna

Lotto composto di 2 incisioni.

1935 ca.

1) Ferruccio Pasqui, Bologna Nuove Costruzioni. 1935 ca. Acquaforte. mm 390x575. Foglio: mm 527x710. Firma in lastra in basso a sinistra. Controfirmata e titolata a matita in basso a sinistra. Dedica ad Umberto Ripa di Meana a matita in basso a destra. 2) Francesco ChiappelliMugnone. Acquaforte su carta vergellata con filigrana a stella. mm 212x165. Foglio: 315x240. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra.

OPERA 1: Foglio on alcune piccole pieghe sparse e tracce d'uso marginali. Buona conservazione generale. OPERA 2: Foglio leggermente brunito, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta