Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Plinio Nomellini  (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) : Studio anatomico di ragazzo.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 305

Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Studio anatomico di ragazzo.

Pastello blu su carta. mm 307x206. Firmato a matita in basso a destra. Timbro ad inchiostro blu poco leggibile in basso a sinistra.

Opera totalmente applicata a cartoncino di supporto. Tracce d'uso e fioriture diffuse. Buona conservazione generale.

Base d'asta