Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
Lotto 503

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze, 1869 - 1949)

Firenze, Toscana

Lotto composto di 2 incisioni a tema Firenze.

1) Logge e finestre sull'Arno. Acquaforte su carta vergellata. mm 275x195. Foglio: mm 354x280. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. 2) Luci e ombre sul Pontevecchio. Acquaforte su carta vergellata con filigrana. mm 200x276. Foglio: mm 260x360. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra.

Entrambi i fogli sono parzialmente applicati a passe-partout di supporto. Leggere tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione generale.

Base d'asta