Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Alberto Martini  (Oderzo, 1876 - Milano, 1954) : La sirena dormiente.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 497

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

La sirena dormiente.

Acquaforte. mm 110x200. Foglio: mm 247x346. Monogrammata in lastra in basso a sinistra. Numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Timbro a secco de Il Torchio Di Porta Romana all'angolo inferiore sinistro del foglio. Es. 38/50.

L'opera presenta delle fioriture al margine destro ed all'angolo superiore destro. Lastra in ottimo stato conservativo.

Base d'asta