Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Giovanni Malesci  (Vicchio, 1884 - Milano, 1969) : Colonia marina.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 297

Giovanni Malesci (Vicchio, 1884 - Milano, 1969)

Colonia marina.

Olio su tela. cm 41,5x53. Firmato in basso a destra. Al verso: Etichetta a stampa "Mostra d'arte in favore dell' O. A. S. T." con dati dell'opera manoscritti.

In cornice lignea: cm 53,5x64. Alcune cadute di colore lungo i margini. La tela sembra non essere intelaiata ma sorretta da un cartone di supporto. Ottima conservazione generale.

Base d'asta