Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Giovanni Maciotta  (1927 - 1993) : Il pane.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 639

Giovanni Maciotta (1927 - 1993)

Torino, Piemonte

Il pane.

1970 ca.

Olio su tela. cm 40x50. Firmato in basso a destra. Al verso: etichetta a stampa della Galleria D'Arte Davico di Torino contenente dati editoriali dell'opera e timbro ad inchiostro blu della stessa galleria. Opera esposta nella mostra personale dell'artista del Novembre 1982.

Minimi difetti marginali. Ottima conservazione.

Base d'asta