Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Alberto Fabio Lorenzi  (Firenze, 1880 - 1969) : Danzatrice. Bozzetto per costume teatrale.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 295

Alberto Fabio Lorenzi (Firenze, 1880 - 1969)

Parigi, Francia

Danzatrice. Bozzetto per costume teatrale.

Matita, tempera, acquerello e pennarello a feltro su carta. cm 51x33. Firmato a matita in basso a destra. Accompagna l'opera una copia di attestazione di autenticità a firma Anna Lorenzi con iscritto "L'opera danzatrice in tempera su carta appartiene ad un gruppo di bozzetti realizzati dal pittore Alberto Fabio Lorenzi su alcuni spettacoli teatrali a Parigi, città in cui operò dagli anni '10 fino alla morte".

Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto. Leggere brunitura generale, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta