Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Moses Levy  (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) : Quattro figure sulla spiaggia.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 486

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Quattro figure sulla spiaggia.

1920.

Puntasecca ritoccata ad acquerello. mm 190x255. Foglio: mm 230x310. Firmata e datata nella lastra in controparte al margine destro.

Foglio leggermente brunito con alcune pieghe lungo i margini, altrimenti buona conservazione.

Base d'asta