Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Fillide Levasti Giorgi  (Firenze, 1883 - 1966) : Tronco bianco ai giardini.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 289

Fillide Levasti Giorgi (Firenze, 1883 - 1966)

Tronco bianco ai giardini.

1939.

Olio su cartone. cm 26x34. MASINI, XLVI. Timbro ad inchiostro nero di H. Schmincke al verso. Opera presente nel catalogo d'artista a cura di Valeria Masini edito a Firenze nel 1988. Dipinto esposto anche nella mostra Il Vaglio del 1967 a Firenze.

In cornice: cm 43x52. Una caduta di colore in basso a sinistra, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta