Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Amintore Fanfani  (Pieve Santo Stefano, 1908 - Roma, 1999) : Ecce Ancilla Domini.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 615

Amintore Fanfani (Pieve Santo Stefano, 1908 - Roma, 1999)

Ecce Ancilla Domini.

1971.

Acrilico su tela. cm 50x40. Firmato e datato in basso a sinistra. Titolato, controfirmato e controdatato ad inchiostro nero all'angolo inferiore sinistro del verso.

La tela presenta segni del tempo e tracce d'uso sparse. Una leggera ammaccatura al margine inferiore. Buona conservazione generale.

Base d'asta
EUR 130,00