Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Alexandra Exter  (Bialystok, 1882 - Fontenay-aux-Roses, 1949) : Composizione cubo-futurista.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 563

Alexandra Exter (Bialystok, 1882 - Fontenay-aux-Roses, 1949)

Russia

Composizione cubo-futurista.

Anni '20 del XX secolo.

Tempera su carta greve. cm 29,5x20,2. Firma in basso a destra. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana.

Una macchiolina in alto a sinistra e altri minimi difetti.

Base d'asta