Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
Lotto 443

Ettore Di Giorgio (Alessandria d'Egitto, 1890 - Viareggio, 1971)

Urbino

Lotto composto di 2 incisioni.

1920-26.

1) Palazzo Ducale a Urbino. 1926. Xilografia a quattro legni su carta vergellata. mm 280x210. Foglio: mm 395x290. ZAMPETTI-CUPPINI SASSI, 71 (con il titolo I torricini). Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso a destra. 2) In una via di Urbino. 1920 ca. Xilografia. mm 280x210. Foglio: mm 395x290. Firmata a matita in basso a destra.

OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Difetti marginali ma ottima conservazione generale. OPERA 2: Macchioline sparse marginali, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta