Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Filippo De Pisis  (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956) : Fiori nello studio.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 438

Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956)

Fiori nello studio.

1944.

Litografia acquerellata a mano. mm 230x160. Foglio: mm 425x320. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a secco di Libreria Prandi all'angolo inferiore destro del foglio. Es. 11/35.

Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto. Una macchia in alto a sinistra, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta