Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
Lotto 432

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Lotto composto di 2 incisioni.

1910-17 ca.

1) Donella. 1917 ca. Xilografia a tre legni su carta vergellata. mm 262x190. Foglio: mm 368x270. AMADIO-PAPETTI, 48. Siglata in lastra in alto a destra, titolata in lastra in alto a sinistra. 2) Ritratto di Adriana De Carolis. 1910. Xilografia. mm 264x186. Foglio: mm 330x225. Titolata in lastra in alto a sinistra, firmata a matita in basso a destra.

Entrambe le opere sono parzialmente applicate a passe-partout di supporto. Adriana presenta tre forellini di tarlo ai margini laterali. Ottima conservazione generale.

Base d'asta