Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Guido Crepax  (Milano, 1933 - 2003) : Valentina.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 612

Guido Crepax (Milano, 1933 - 2003)

Valentina.

Pennarello a feltro nero su trittico di carta patinata applicata ad anta d'armadio. mm 440x1620. Anta: cm 48x162. Iscrizioni al verso del supporto. Valentina rappresenta la protagonista dell'omonimo fumetto disegnato da Guido Crepax. Nasce nel 1965 come personaggio secondario ne' La curva di Lesmo per poi diventare icona della lunga serie disegnata. In questa scena la vediamo distesa in un erotico momento con il compagno Philip.

Fogli con fioriture sparse. Uno dei supporti è parzialmente distaccato dalla tavola retrostante. Difetti lungo i margini di ciascun foglio, altrimenti buona conservazione.

Base d'asta