Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
Lotto 403

Sexto Canegallo (Genova, 1892 - 1966)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Notturno. Litografia. mm 320x400. Foglio: mm 524x610. Firmata a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 31/70. 2) Mattino. Litografia a colori. mm 345x400. Foglio: mm 517x600. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra.

OPERA 1: Foglio con fioriture diffuse, altrimenti buona conservazione. OPERA 2: Foglio con brunitura da esposizione diffusa, altrimenti buona conservazione. Entrambe le opere presentano tracce di un precedente incollaggio al verso.

Base d'asta