Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
Lotto 389

Luigi Bonazza (Arco, 1877 - Trento, 1965)

[ Gabriele D'Annunzio (1863 - 1938) ]

Lotto composto di 4 incisioni.

1916.

Raccolta di 3 acquetinte raffiguranti aeroplani Caproni in volo. mm 90/300x100/200. Foglio: mm 290/465x225/300. Tutte le opere presentano il timbro a secco raffigurante Pegaso con iscrizione "SENZA COZZAR DIROCCO - CAPRONI" all'angolo inferiore destro di ciascun foglio. Il testo contenuto nel timbro a secco rappresenta il motto coniato da Gabriele D'Annunzio per l'azienda produttrice di aerei e bombardieri. SI AGGIUNGE: Id., Damiano Chiesa. 1916 ca. Acquatinta. mm 240x183. Foglio: mm 255x184. Titolato in lastra al margine inferiore. Esemplare rifilato entro i margini laterali ed il margine superiore della lastra. Nome d'artista iscritto a matita al verso.

(4)

Leggere bruniture e fioriture sparse su ogni foglio, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta