Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
Lotto 380

Ettore Beraldini (Cuneo, 1887 - Verona, 1965)

Lotto composto di 3 incisioni.

1) Punizione del senato. Acquaforte. mm 320x420. Foglio: mm 345x490. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita in basso a destra. 2) Pulsanti. Acquaforte. mm 310x390. Foglio: mm 345x450. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita in basso a destra. 3) Discesa all'inferno. Acquaforte. mm 310x435. Foglio: mm 345x475. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita in basso a destra.

Fogli con una diffusa brunitura e tracce di un precedente incollaggio agli angoli, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta