Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
Lotto 371

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Lotto composto di 2 incisioni.

1923-32.

1) Il piccolo davanzale. 1923. Acquaforte. mm 125x110. Foglio: mm 174x140. Siglata in lastra in alto a destra. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. 2) La Sgardi. 1932. Acquaforte. mm 155x160. Foglio: mm 350x255. TOSI, 31. Monogrammata in lastra in basso al centro. Firma, titolo e numero di tiratura a matita al margine inferiore. Es. 13/50.

OPERA 1: Foglio leggermente brunito con una piega all'angolo inferiore sinistro, buona conservazione. OPERA 2: Leggere tracce d'uso sparse. Supporto leggermente ondulato, altrimenti buona conservazione generale.

Base d'asta