Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Campagna di Monte Mario.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 378

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Campagna di Monte Mario.

1941.

Acquaforte acquerellata a mano. Dimensioni della lastra: mm 280x300. Dimensioni del foglio: mm 330x380. BARTOLINI, 184. MARINO, 966. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, controfirmata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra e numerata a matita in basso al centro. Esemplare raro con bellissima inchiostrazione. Es. 5/30.

Brunitura diffusa lungo i margini. Tracce di incollaggio ad ogni angolo, altrimenti lastra in ottimo stato conservativo.

Base d'asta