Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Ballester Anselmo : Il cosacco nero (Il postiglione della steppa)  Benito Mussolini  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 702

Ballester Anselmo

[ Benito Mussolini ]
Venezia, Italia, Vienna

Il cosacco nero (Il postiglione della steppa)

1951.

Stampa a reticolo offset in 4 fogli. mm 940x1275 cad. Foglio: mm 1000x1400 cad. Firma, data e doppio titolo in lastra al margine inferiore destro del secondo foglio, cast e dati editoriali lungo i margini di entrambi. Poster originale del film Il postiglione della steppa diretto da Gustav Ucicky nel 1940 che nello stesso anno vinse la Coppa Mussolini al festival di Venezia come miglior film straniero.

Bruniture e piccole mancanze di supporto sparse su entrambi i fogli. Normali segni di piega da catalogazione, altrimenti buona conservazione generale.

Base d'asta
EUR 30,00