Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Ballester Anselmo : Gli orgogliosi (Les orgueilleux).  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 704

Ballester Anselmo

Venezia

Gli orgogliosi (Les orgueilleux).

1954.

Stampa a retino offset in 4 fogli.  mm 960x1320 cad. Foglio: mm 1000x1400 cad. Firmato in lastra all'angolo superiore destro del primo foglio. Titolo, cast e dati editoriali in lastra al margine inferiore del secondo foglio. Pellicola diretta da Yves Allegret nel 1953 interpretata da Michèle Morgan e Gèrard Philipe. Vincitrice del premio internazionale alla Mostra di Venezia nel 1953, come iscritto a stampa al margine della lastra.

Strappi lungo i margini in prossimità delle pieghe da catalogazione. Piccole mancanze di supporto sparse, buona conservazione generale.

Base d'asta