Asta 51 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 14 MAGGIO -  mer 15 MAGGIO 2024
Lotto 113

Anonimo del XVI secolo

La Vergine e due angeli in adorazione del Bambino.

Tempera a colori e lumeggiature in oro su pergamena. mm 124x105. Provenienza: collezione Tammaro De Marinis. Bella miniatura di raffinata esecuzione con componenti di scuola lombarda.

Distacchi di colore nella parte sinistra della composizione.

Base d'asta