Asta 51 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 14 MAGGIO -  mer 15 MAGGIO 2024
Lotto 112

Anonimo del XIV secolo

Capolettera miniato.

1350-1400 ca.

Tempera a colori e pittura oro su pergamena. mm 78x76. Provenienza: collezione Tammaro De Marinis. Lettera "N" a pittura rosa tenue, rosso e racemi in verde su vasta campitura in oro e linea di inquadramento in nero, all'interno il Salvatore in rosso, marrone, verde e bianco, aureola in oro, su fondo azzurro. Al verso parte di tetragramma a inchiostro rosso e due lettere in scrittura rotunda.

Minimi residui di carta al verso.

Base d'asta