Asta 49 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

mer 31 GENNAIO -  mer 7 FEBBRAIO 2024
 Giacomo Cantelli da Vignola  (Vignola, 1643 - Modena, 1695) : Regno di Napoli nuovamente descritto da Giacomo Cantelli da Vignola Et accresciuto di molte notitie e correzioni cavate da...  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 32

Giacomo Cantelli da Vignola (Vignola, 1643 - Modena, 1695)

Roma: Gio. Giacomo de Rossi alla pace, 1689.

Incisione in rame con confini in coloritura. mm568x455. Foglio: mm 605x470. Con il nome dell'incisore Giorgio Widman in basso a sinistra. Mappa tratta dal Mercurio geografico... raccolta di carte edita a Roma tra il 1660 e il 1730.

Foglio integro con margini come in origine. Piega di legatura in orizzontale al centro con brachetta cartacea. Traccia di lievi fioriture e di ingiallimento localizzati ai margini. Lievi segni d'uso.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 300 €