Asta 49 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

mer 31 GENNAIO -  mer 7 FEBBRAIO 2024
 Giacomo Cantelli da Vignola  (Vignola, 1643 - Modena, 1695) : L'Italia dedicata all'illustrissimo e reverendissimo Sig.re Monsig.re Gio. Battista Spinola.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 33

Giacomo Cantelli da Vignola (Vignola, 1643 - Modena, 1695)

L'Italia dedicata all'illustrissimo e reverendissimo Sig.re Monsig.re Gio. Battista Spinola.

Roma: 1694.

Incisione in rame con confini in coloritura. mm 450x580. Foglio: mm 470x610.

Foglio integro con margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro con brachetta cartacea. Traccia di aloni di umidità e di fioriture localizzati soprattutto ai margini.

invenduto: 280 €