Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Francesco Romano  (Gioia Del Colle, 1880 - Bari, 1924) : Marina.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 523

Francesco Romano (Gioia Del Colle, 1880 - Bari, 1924)

Marina.

Olio su tela. cm 70x120. Firmato in basso a destra. Altissima qualità dell'opera; i tocchi di luce dell'infrangersi delle onde sono eccezionali.

In bella cornice dorata: cm 83,5x133,5. Un restauro di tela ridipinta nella parte centrale, ma il restauro è ben fatto. Buona conservazione.

Base d'asta