Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Amedeo Preziosi  (Malta, 1816 - Costantinopoli, 1882) : Molo sul Corno d'Oro.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 517

Amedeo Preziosi (Malta, 1816 - Costantinopoli, 1882)

Molo sul Corno d'Oro.

1870.

Matita su carta lucida. mm 132x304. LEONE, 204. Provenienza: Galleria Alessandra Di Castro Antiques a Roma.

Opera applicata agli angoli superiori a passe-partout di supporto. Foglio brunito specialmente ai margini laterali e punti di fioriture sparse. Buona conservazione.

Base d'asta