Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Giacomo Favretto  (Venezia, 1849 - 1887) [attribuito a] : La Scuola Grande di San Marco.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 469

Giacomo Favretto (Venezia, 1849 - 1887) [attribuito a]

Venezia, Veneto

La Scuola Grande di San Marco.

Olio su tela. cm 65,5x83. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Questa opera sembra preferisca far cadere l'attenzione al lavoro di decoro che adorna la facciata della Scuola, piuttosto che sulle figure che popolano la piazza della Scuola.

In elegante cornice dorata con dettagli neri: 78x96,5x6. L'opera sembra aver subito un piccolo lavoro di restauro. Leggera crettatura diffusa, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta