Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Remo Brindisi  (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996) : Venezia.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 569

Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Venezia, Veneto

Venezia.

Olio su tela. cm 40x30,5. Firmato in basso a sinistra. Iscritto al verso: "Olio autentico Brindisi" a penna e inchiostro di china nero. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria d'Arte Pace di Milano, confermato da timbro ad inchiostro al verso della tela. Codice d'archivio: A 1870.

In cornice dorata: cm 59x49x3. Ottima conservazione.

Base d'asta