Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Remo Brindisi  (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996) : Venezia.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 570

Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Venezia, Veneto

Venezia.

Olio su tela. cm 50x40. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Al verso: Timbro ad inchiostro scolorito poco leggibile, "Olio autentico Brindisi" iscritto a pennarello celeste e timbro della Galleria D'Arte Pace di Milano con numero identificativo 367. Opera accompagnata da certificato d'autenticità della stessa Galleria con il medesimo codice impresso sopra.

in lavorata cornice dorata e rossa: cm 77x65x6. Ottima conservazione.

Base d'asta