Asta 47 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
Lotto 121

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Venere consegna le armi a Enea.

1638-1640 ca.

Acquaforte. mm 358x400. Bartsch,XX, 24. Bellini (Testa), 17. Cropper, 59. Ottima impressione priva delle responsabilità indicate al margine inferiore mancante, verosimilmente nel II stato di 2 (indicazione in antica grafia a penna e inchiostro bruno riportata sul supporto al verso) su carta vergellata lievemente spessa. In basso a destra al verso del supporto marchio di collezione non identificato a inchiostro nero con lettere "FT" interlacciate (Lugt, 1045b). SI AGGIUNGE: Id., Id. Acquaforte. mm 394x412. Foglio: mm 415x530. Altro esemplare nello stato definitivo in tiratura tarda su carta calcografica pesante.

OPERA 1: esemplare privo del margine in basso con sottili margini oltre la linea d'inquadramento della composizione, applicato a pieno su supporto in carta vergellata pesante. OPERA 2: buoni margini in alto e in basso, ampi ai lati. Fioriture e un forellino di tarlo nell'inciso.

Base d'asta