Asta 47 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Pietro Testa  (Lucca, 1611 - Roma, 1650) : Il sacrificio di Ifigenia.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 122

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Il sacrificio di Ifigenia.

1640-1642 ca.

Acquaforte e puntasecca. mm 370x456. Bartsch,XX, 23. Bellini (Testa), 18. Cropper, 61. Sul gradino in basso a sinistra "PTL Pinx. et Sculp." con iniziali interlacciate. Bellissima impressione nel raro I stato di 3, priva del margine inferiore con la dedica a Mario Alberizzi ma ancora con la parte alta dello stemma che nel II stato verrà cancellata. Carta vergellata sottile con filigrana compatibile con "tre monti entro ovale" (Roma, fine XVI secolo).

Esemplare mancante del margine inferiore con la lettera, rifilato alla linea d'inquadramento visibile su tre lati, con perdita di alcuni millimetri in basso. Traccia di piega verticale al centro. Minime vecchie riparazioni all'estremità destra del foglio, sporadiche puntinature brune a sinistra. Alcuni impercettibili forellini e lieve traccia d'uso.

Base d'asta