Asta 47 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Hieronymus Hopfer  (Augusta,  - Norimberga, 1563) : La battaglia dei nudi.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 55

Hieronymus Hopfer (Augusta, - Norimberga, 1563)

La battaglia dei nudi.

1520-1550.

Acquaforte su lastra di ferro. mm 242x220. Foglio: mm 245x224. Bartsch, VII, 44. Hollstein, 49. Sulla lastra la firma nella tavoletta in basso a sinistra e a seguire il numero "53". Copia, fedele e nello stesso verso, da originale inciso da Domenico Campagnola e datato "1517" (Bartsch, XIII, 10; Hind, 4). Ottima impressione di questo non comune foglio, nel II stato di 2, dopo l'apposizione del numero di Funk, stampata con bel contasto su carta vergellata con filigrana non ben identificabile.

Piccoli margini oltre la battuta della lastra. Lieve traccia di piega orizzontale al centro. Al verso diffusa brunitura dovuta a contatto con montaggio in vecchio cartone, e presenza di alcuni residui di carta.

Base d'asta