Asta 47 - I / Arte Antica [Parte I]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Daniel Hopfer  (Kaufbeuren,  - Augusta, 1536) : Trofeo con armi e aquila.  - Asta Arte Antica [Parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 54

Daniel Hopfer (Kaufbeuren, - Augusta, 1536)

Trofeo con armi e aquila.

1505-1536 [tiratura XVIII secolo].

Acquaforte. mm  223x155. Foglio: mm 228x160. Bartsch, VIII, 130. Hollstein, 140. Con il monogramma sullo scudo in alto al centro. Bellissima impressione nel II stato di 2, con il numero "104" in basso al centro nella riedizione curata da David Funck, su carta spessa non vergellata. Al verso marchio del collezionista viennese Heinrich Schwarz (Lugt, 1372).

Piccoli margini oltre la battuta del rame. Lieve traccia d'uso.

Base d'asta