Asta 34 / Libri, autografi e manoscritti [ASTA A TEMPO]

lun 4 LUGLIO -  gio 14 LUGLIO 2022
Lotto 35

La lira siamo noi. Miserie e Nobiltà della Moneta Italiana in 50 anni di Vita Quotidiana.

Roma: Editalia, 2011.

In-folio (mm 385x275). Bella legatura in mezza pelle con piatto anteriore in argento sbalzato patinato a mano, riproducente un particolare delle 100 lire del 1951. Entro cofanetto-espositore in plexiglass. Ottimo stato di conservazione. SI AGGIUNGE: La lira siamo noi, La moneta dei Re tra il sogno unitario e gli affanni di uomini alla ricerca di un'identità nazionale. Roma: Editalia, 2012. In-folio (mm 385x275). Bella legatura in mezza pelle con piatto anteriore in argento sbalzato patinato a mano. Entro cofanetto-espositore in plexiglass. Ottimo stato di conservazione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 188 €