Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 254

Marinetti Filippo Tommaso

[ Bruno Giordano Sanzin, Fillia [pseud. di Colombo Luigi Enrico] ]

F. T. Marinetti presenta i nuovi poeti futuristi.

Roma: Edizioni futuriste di poesia, 1925.

In-8° (mm 205x145). Pagine 361, [1]. Con alcune tavole ripiegate nel testo. Esemplare sporadicamente macchiato, con alcuni fascicoli slegati ma in buone condizioni. Brossura editoriale a cura grafica di Fillia, con titoli in blu su fondo argento al piatto anteriore e al dorso. Lievi mancanze alle cuffie, altrimenti buone condizioni.

Prima edizione di questa importante antologia di poesia futurista, che include componimenti in versi, parolibere e tavole parolibere grafiche. Il volume, che inaugura la serie di pubblicazioni romane delle Edizioni futuriste di Poesia, consiste nella seconda raccolta collettiva dopo quella del 1912. Cfr. Cammarota, 30.

Base d'asta