Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 D'Annunzio Gabriele : Testo di fonogramma autografo firmato.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 522

D'Annunzio Gabriele

Testo di fonogramma autografo firmato.

Datato ore 16 di giovedì 26 ottobre s.a.

Manoscritto a inchiostro nero su carta a righe. 1 carta scritta recto e verso anche da altre mani. Il testo autografo di D’Annunzio (con grafia calligrafica) è di 6 righe. Dimensioni: 340x235 mm.

Il testo di fonogramma è contenuto in un foglio unitamente ad altri fonogrammi di comandanti di unità navali e postazioni marittime militari relative a operazioni aereo-navali dirette da D’Annunzio durante la Grande Guerra. D’Annunzio scrive: 'Dalla Direzione servizi areonautici: non ci saranno voli notturni. Informo il motonauta di servizio della Carlo Alberto che a sua volta informerà noi dell’uscita del motoscafo di vedetta […]'.

Base d'asta