Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 523

D'Annunzio, il teatro e Richard Wagner

D'Annunzio Gabriele

Lettera autografa firmata inviata allo scrittore e giornalista tedesco Hans Barth.

Datata 22 gennaio 1908.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Su carta intestata 'Rome-Hòtel Regina'. Busta conservata. Dimensioni: 210x135 mm.

'[…] non mancai di raccomandare vivissimamente al Sig. Falena che le fosse assegnato un buon posto nel Teatro. Io non avevo alcun biglietto, neppure per i migliori dei miei amici […]. Le manderò alcune righe di Riccardo Wagner. Le offro il mio poema, intanto […]'.

Base d'asta