Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 525

Fiume e il generale Sante Ceccherini

D'Annunzio Gabriele

Lettera autografa firmata inviata al Comandante del 43° Battaglione.

Datata 6 ottobre 1914.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Su carta intestata 'Città di Fiume / Il Comandante'. Busta conservata. Dimensioni: 180x155 mm.

'Annunzia ai tuoi Bersaglieri che domani approderà dal Quarnaro il generale Sante Ceccherini [Comandante della Prima Divisione di Fiume]. Basta questo nome per dare un fremito d’orgoglio ai combattenti primati […]'.

Base d'asta