Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 821

Cecina Lorenzo Aulo

In Pisa: per Gio. Paolo Giovannelli, e Compagni, 1758.

In-4° (mm 224x165). Pagine XXVIII, 331, [1]. Marca xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero; fregi e capilettera xilografici nel testo. Fioriture e macchie sparse, ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso e tagli decorati. Rimontata, sguardie rinnovate.

Prima edizione, rara a trovarsi. Cfr. Moreni I 242: «Quest'opera è stimabile, perchè è tutta sopra irrefragabili documenti, ed arriva dalla fondazione di Volterra fino al 1530 [...] Le serie dei Podestà, che comincia dal 1093 e arriva al 1470, e quella dei Capitani del Popolo del 1281 [...] Le Annotazioni poi portano principalmente lo schieramento di alcuni punti d'Istoria Pisana, intorno alla quale il suddetto Cav. Flaminio pubblicò in Pisa in tomi III nel 1761-65 più Dissertazioni sopra la medesima»; Lozzi 6493; Platneriana 436; Coleti 286.

Base d'asta