Asta 21 / Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo

lun 12 DICEMBRE -  mar 13 DICEMBRE 2016
 Giorgio De Chirico  (Volos, 1888 - Roma, 1978) : I Danzatori - I ballerini (Terza versione).  - Asta Stampe, Disegni e Dipinti dal XVI al XX secolo - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 464

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

I Danzatori - I ballerini (Terza versione).

1970.

Litografia in 6 colori. mm 455x330. Foglio: mm 700x500. brandani 98. Numerata, titolata "I ballerini" e firmata a matita dall'artista. Es. 1/60. Timbri a secco dello studio dell'artista e dello stampatore nel margine inferiore. Pubblicata dall'artista. Tiratura complessiva di 87 esemplari.

Un lieve impronta di passe-partout attorno al soggetto, residui di vecchio montaggio al verso, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta