Scuola lombarda della seconda metà XVI secolo : Nozze di Cana.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 585

Scuola lombarda della seconda metà XVI secolo

Nozze di Cana.

1570 ca.

Penna e inchiostro nero e grigio acquerellato, matita nera (anche per la quadrettatura); carta bianca a vergelle. Foglio originale: mm ca. 214x140. Disegno molto interessante e finito, eseguito con una tecnica bozzettistica di gusto nordico, forse preparatorio ad una pala d’altare. L’esecuzione potrebbe collocarsi in un ambito abbastanza vicino a quello di Girolamo Romanino.

Il foglio originale è ritagliato in alto in forma centinata e interamente incollato ad una carta pesante a vergelle (sec. XVIII); forse ritagliato dalla pagina di un antico album. Presenta alcune macchie d’inchiostro lievemente oleoso di cui una vistosa, in basso lungo il margine inferiore. I tocchi in penna e inchiostro nero più scuro sono risalgono forse a epoca successiva.

Base d'asta