Tommaso Minardi  (Faenza, 1787 - Roma, 1871) : L?asina di Balaam.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 861

Tommaso Minardi (Faenza, 1787 - Roma, 1871)

L?asina di Balaam.

1825.

Penna e inchiostro. mm 250x350. Firmato e datato in basso a destra “Minardi Faentino 1825”. Interessante disegno ispirato al racconto biblico con intenti satirici. L’uomo in piedi reca scritto sul copricapo “Balam”. Un altro è inginocchiato nell’atto di purgare l’asina con una grossa siringa su cui è scritto “Esculapio”.

Smangiature del foglio lungo la linea di contorno. Lievi ossidazioni e bruniture.

Base d'asta
EUR 1.100,00