Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 119

Juan (de) Valdés (Siviglia, 1622 - 1690)

Paesaggio sul fiume con ponte e figure.

Seconda metà del XVII secolo.

Penna e inchiostro bistro, su pergamena. Foglio: mm 114x225. Opera di straordinaria qualità sia per l’accurata e minuta esecuzione, che per l’eccezionale stato di conservazione. Si tratta di un raro disegno firmato (“J. Devaldes f.”, in basso a sinistra, verso il centro) dall’artista spagnolo che fu grande ammiratore di Jacques Callot.

A parte lievi ondulazioni derivanti, agli angoli, dal parziale incollaggio al cartoncino marrone sottostante (secolo XX), il disegno è in ottime condizioni di conservazione.

Base d'asta
EUR 5.000,00