Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Ettore Torre  (Firenze, ) [attribuito a] : Altezza del monumento pel Professor Giuseppe Sabatelli da collocarsi nei Chiostri di S. Croce.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 395

Ettore Torre (Firenze, ) [attribuito a]

Altezza del monumento pel Professor Giuseppe Sabatelli da collocarsi nei Chiostri di S. Croce.

1833 ca.

Inchiostro bruno e acquerello verde mm. 475x355. Iscrizione in basso. È probabile che il progetto del monumento tutt'ora in loco sia dell'architetto Ettore Torre e che il rilievo con l'angelo (oggi privo della parte superiore) sia dello scultore Emilio Santarelli. La statua giacente è firmata Ulisse Cambi, MDCCCXLIV.

Strappi riparati e vari difetti marginali.

Base d'asta