Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Marcel Roux  (Bessenay, 1878 - Chartres, 1922) : La forêt du vice (La foresta del vizio).  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 374

Marcel Roux (Bessenay, 1878 - Chartres, 1922)

La forêt du vice (La foresta del vizio).

1907.

Acquaforte. mm 250x405. Foglio: mm 355x405. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Da Variations, serie di nove acqueforti sul tema della femmina tentata dal peccato, eseguite dal 1906 al 1908 ed esposte alla retrospettiva su Marcel Roux al Salon d'Automne di Lione nel 1922. Esemplare non numerato (tiratura ufficiale di 100 esemplari).

Bella impressione stampata con ottima inchiostrazione su carta vergellata pesante con filigrana "Imprimerie Ch Wittmann". Ampi margini, lieve ossidazione del foglio da vecchio passe-partout, un minimo strappetto al margine superiore, residui di vecchio montaggio al verso, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta