Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 362

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

[ Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948) ]

Il castello di Madonna.

Acquaforte su velina applicata mm. 185x220. Foglio: mm. 350x380. SPINAZZE’, 64. In basso a matita titolo, tiratura e firma. Es. n. 19/50 III. Tiratura della terza serie (1941). Unito: Croatto Bruno (Trieste 1875-Roma 1948), (Figura femminile in cammino  lungo un muro), 1908. Acquaforte mm. 192x110. Foglio. mm. 320x245. Firmata a matita in basso: "Bruno Croatto op. 8". Rare incisioni giovanili di due artisti accomunati da una certa malinconia silente e crepuscolare.

Foglio 1: ottima conservazione. Foglio 2: Lievissime ingialliture, due piccoli strappi ai margini, bella impressione in inchiostro verde con effetti di velatura.

Base d'asta