Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Alphonse Osbert  (Parigi, 1857 - 1939) : Rêve du soir.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 350

Alphonse Osbert (Parigi, 1857 - 1939)

Rêve du soir.

1925.

Acquatinta a colori. mm 410x580. Foglio: mm 560x700. Firmata da Osbert sulla lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. In basso a sinistra: «Gravé par R. Lorrain». Incisione tratta dall'omonimo dipinto.

Bella impressione stampata su carta calcografica pesante. Ampi margini, lievi fioriture visibili per lo più ai margini bianchi, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta