Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Walter Molino  (Reggio nell'Emilia, 1915 - Milano, 1997) : Bozzetto per una copertina.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 323

Walter Molino (Reggio nell'Emilia, 1915 - Milano, 1997)

Bozzetto per una copertina.

1946.

Acquerello nero e tracce di matita di grafite su cartoncino avorio. mm 390x325. Firmato in basso a destra. Bozzetto originale per la copertina de "La Domenica del Corriere", supplemento illustrato del "Corriere della Sera" del 18 aprile 1943 (Anno 45 - n. 16). L'illustrazione raffigura la difesa italiana contro gli aerei nemici durante la Seconda Guerra Mondiale. Al verso è incollata la pagina originale del giornale con l'illustrazione a colori.

Vecchio nastro adesivo al verso, ma ottima conservazione.

Base d'asta